Снос жилья,какие мои права

У меня в собственности жильё в центральном районе, которое идёт под снос.Мне должны выделить жильё в этом же районе или в другом?

, Александр Бритун, г. Сочи
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

как собственнику в рамках ст.32 ЖК РФ вам могут выплатить компенсацию, или предоставить другое жилье в том же населенном пункте

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Вам должны предоставить выкупную стоимость вашей квартиры или по соглашению с администрацией предоставить вам равноценную квартиру.

На основании Жилищного кодекса РФ:

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.