Как перевести долг по кредиту на ответчика по исполнительному листу

Я пострадал в аварии и на проведение операций по востановлению здоровья взял в 2 банках кредиты 400000 рублей, суд вынес решение об выплате виновным мне 360000 руб, но приставы не могут с виновного взыскать данную сумму по исполнительному листу, так как тот находится в местах лишения свободы. Можно ли мне перевести оставшийся долг по кредиту на должника мне, по исполнительному листу. Я в настоящее время не платежеспособен по состоянию здоровья и гасить кредит не могу. Приставы на моё обращение в течении 2014 года шлют один и тот же типовой ответ.

, Александр, г. Тамбов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Перевод долга по кредитному договору возможен только с согласия банка-кредитора и лица, на которое переводится долг.

Статья 391 ГК РФ. Условия и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником…
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Александр
Клиент, г. Тамбов

А как можно взыскать долг законным путем. Средства у должника имеются.

Если бы была такая возможность то приставы исполнили. Все свое имущество должник каким то образом переписал на мать и бывшую жену.
Александр

Если у должника официально нет денежных средств и иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, то и взыскать с него ничего невозможно. Законными способами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это невозможно по закону. Чтобы это сделать ведь надо тогда согласие банка получать, ведь в кредитном договоре указаны вы стороной. Банк никогда не согласится. То есть у вас у каждого останется свое исполнительное производство.

Александр
Клиент, г. Тамбов

Выходит, что у меня безвыходное положение. У Вас есть какие то предложения?

Можно написать в банк заявление о реструктуризации долга. Они могут уменьшит ежемесячную сумму.