Разрешение временного проживания

Я хочу сделать себе рвп в челябинской обл. , сам я из Донецкой обл. Но мне сказали нужно сдавать русский язык, хотя в свидетельстве о рождении указано что отец и мать русские, и мать родилась в России.

, Дмитрий, пгт. Анна
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. Юридического значения происхождение Вас а Ваших родителей не имеет, а сотрудник правильно всё разъяснила. Статья 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривает обязанность при получении РВП подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Может, Вам лучше подать заявление о признании Вас носителем русского языка? В этом случае, с вероятностью в 99 % Вы будете признаны таковым, что позволит на основании этого документа подать заявление о приёме в гражданство РФ, если, конечно, вы хотите стать гражданином РФ.

Сергей Игоревич.