Ограничения права

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: в 2009 бабушка с отцом составили договор ренты, что поле смерти бабушка дарит свое имущество сыну. В 2010 году она умерла. У нас один большой дом на две семьи. У отца уже в 2009 году были документы о собственности, тут недавно приходит сосед просить документы, чтоб ему оформить пристройку, а вчера он пришел и спросил у нас почему в ограничении права в документе на дом и на землю написано ипотека в силу закона? Мы как то не придавали особого значения этого, а тут сегодня подорвались правда почему ипотека то? Подскажите, почему вообще это написано? И что нам делать дальше? Идти в БТИ и говорить что бабушка умерла, что ипотеки никакой нет? Заранее спасибо

, Юлия, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все правильно при регистрации договора ренты на в отношении объекта регистрируется и ипотека в силу закона и право пожизненного пользования. В настоящий момент необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременений с приложением свидетельства о смерти лица в отношении которого они были зарегистрированы