Уволнение всвязи с выходом другого работника

Могут ли уволить, если я в отпуске по уходу за ребёнком, а взята была на место работника находящемся в отпуске по уходу за ребёнком, а этот работник выходит на работу?

, Анна Бороздина, г. Советск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Анна!

При приеме на работу с Вами был заключен срочный трудовой договор до момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор с прекращается истечением срока его действия. В Вашей ситуации срок действия истекает при наступлении определенного события — выхода постоянного работника из отпуска по уходу за ребенком.

Увольнение в связи с окончанием срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя, в связи с этим, Вы действительно можете быть уволены находясь в отпуске по уходу за ребенком