Увольнение через 2 месяца

Здравствуйте. 30 января меня задержала охрана предприятия в состоянии наркотического опьянения и передала МВД для прохождения экспертизы за что яполучил прогул и лишился 100% премии за месяц.3 апреля в конце смены меня вызвал начальник цеха и сказал что я уволен по статье ...?(вероятно пришли результаты экспертизы).Не до ни после 30января нарушений трудовой дисциплины не имел.ВОПРОС? Законно меня увольняют?

Уточнение от клиента

Уволил через 2 месяца после проишествия. Почему ни сразу?

, ИГОРЬ, г. Сорск
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Игорь!

Да, появление на рабочем месте в состоянии наркотического опьянения является грубым дисциплинарным проступком, который может повлечь увольнение.

Основанием для увольнения будет являться подпункт «б» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ, согласно которому трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаяе однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

В то же время, возможно нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание может быть применено в течение месяца со дня обнаружения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» содержит разъяснение по данному вопросу.

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;
б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;
в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;
г) к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.

В то же время, до получения результатов экспертизы нельзя было понять были ли Вы в состоянии опьянения. Так что Вам можно изучить документы об увольнении и принять решение о возможности восстановиться.

Не стоит забывать, что срок давности обращения в суд — 1 месяц.

Неизвестно почему так долго. Но однозначно сказать, что это незаконно, нельзя.

Возможно не было документов о Вашем опьянении или какие-либо другие обстоятельства.

Если срок был действительно нарушен, то есть шанс восстановиться и получить компенсацию за вынужденный прогул.

Срок обращения с требованием о восстановлении на работе 1 месяц с момента увольнения.