Денежные компенсации при усыновлении

Здравствуйте! Мне 44 года, двое детей-25 и 14 лет. Хочу усыновить ребенка, не инвалида, лет 4-5. Положен ли мне будет материнский капитал ? И вообще какие-нибудь денежные компенсации на ребенка предусмотрены ли государством? Заранее благодарна за ответ . Всего Вам доброго!

, Елена, г. Омск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выплаты при усыновлении можно разделить на общие и специальные.

Общие пособия при усыновлении – это такие, которые положены всем, кто имеет детей. И усыновители, формально становясь родителями для усыновленного, естественно, получают право на эти выплаты. Специальные представляют собой такие пособия, которые предусмотрены именно в связи с процедурой усыновления.
Рассмотрим их по порядку, начиная со специальных выплат при усыновлении.
Единовременная выплата при усыновлении
Это пособие предусмотрено Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». При этом, размер выплаты сильно отличается в зависимости от того, какой несовершеннолетний подлежит усыновлению.
По общему правилу размер такого пособия с 1 января 2014 года составляет 13 741,99 (тринадцать тысяч семьсот сорок один рубль девяносто девять копеек). Размер данной выплаты индексируется ежегодно.
Однако если усыновляется:
инвалид;
несовершеннолетний старше 7 лет;
одновременно братья (сестры),
то размер такого пособия составляет уже 105 000 (сто пять тысяч) рублей, причем на каждого усыновленного ребенка. Таким образом, если вы усыновите брата и сестру одновременно (даже если они не инвалиды и младше 7 лет), размер единовременного платежа составит 210 000 рублей, то есть по 105 000 на каждого малыша.
Такое правило действует с 2013 года, ранее его не существовало.
Обращаем ваше внимание на то обстоятельство, что данная выплата не производится автоматически. Для того, чтобы ее получить, необходимо оформить ряд документов в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».
Для того, чтобы оформить пособие, вам понадобятся следующие документы:
заявление;
копия решения суда об установлении усыновления (решение должно вступить в силу);
справка об инвалидности (если произошло усыновление ребенка-инвалида);
документы, подтверждающие родство усыновленных детей между собой (если вы усыновили братьев и сестер).

Если же в решении суда об усыновлении факты инвалидности или родства детей отражены (возраст несовершеннолетнего там будет отражен в любом случае), то такие документы предоставлять не нужно, достаточно всего лишь заявления и копии решения суда.
Оплата будет сделана через 10 (десять) дней с момента подачи заявления.
При этом за таким пособием нужно обратиться не позднее 6 (шести) месяцев с момента вступления решения суда об усыновлении в законную силу.
Однако сам по себе пропуск этого срока не может являться основанием для отказа в пособии. Это следует из сложившейся судебной практики. Вынося решения, суды повсеместно указывают на то, что в соответствии с Конституцией РФ Россия – это социальное государство, в котором забота о детях одна из первостепенных задач. Поэтому если вам отказали, не стесняйтесь обращаться в суд. Пособие за усыновление ребенка в этом случае вам восстановят.
В Москве действует Закон города Москвы «О ежемесячном пособии на ребенка», согласно которому право на это пособие имеет один из усыновителей на каждого усыновленного ребенка до достижения им возраста 18 лет.
При этом размер такого пособия не может быть ниже, чем величина прожиточного минимума в Москве на душу населения.
Размеры пособия на ребенка в Москве для усыновителей с 01 января 2014 года следующие:
800 рублей – на одного несовершеннолетнего до 1,5 лет;
1 600 рублей – на одного несовершеннолетнего от 1,5 до 3 лет;
2 400 рублей – если усыновитель военнослужащий по призыву;
3 200 рублей – для одинокого усыновителя.
Материнский капитал
Материнский капитал при усыновлении предоставляется точно также, как и при рождении ребенка.
Согласно закону на материнский капитал имеют право усыновители, которые усыновили второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года.
Поэтому если усыновление произошло после 01 января 2007 года даже в отношении детей, которые родились раньше этого времени, усыновители имеют право на материнский (семейный) капитал.