Можно ли подать на раздел имущества без развода

Добрый день.Можно ли подать на раздел имущества без развода. делить надо машину.И как будет муж мне выплачивать половину стоимость если продавать не хочет з\п официальная маленькая.Спасибо

, Елена, г. Бердск
Алексей Васильев
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Саид Алискендаров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете составить Соглашение о разделе имущества супругов либо брачный договор и лучше это сделать у нотариуса