Можно ли через суд определить порядок пользования жилым помещением с правом сдачи в наём?

Имею 1/3 долю в 2-комнатной квартире. Договорились с другим сособственником что я буду пользоваться одной комнатой, а он другой. Мне нет смысла жить с ним под оной крышей так как имею отдельное жильё. Платить за простой комнаты не хочу. Второй сособственник снимать мою комнату не хочет и согласия на сдачу в аренду моей комнаты не даёт. Как поступить не нарушая закон, но и чтобы комната не была в убыток?

, Максим, г. Домодедово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Второй сособственник снимать мою комнату не хочет и согласия на сдачу в аренду моей комнаты не даёт
Максим

Возможно, он действительно не нуждается в Вашей комнате, и жить вместе неизвестно с кем не хочет. Если Вы найдёте потенциального квартиранта и познакомите его с соседом, то может быть сосед передумает? Согласитесь, и Вы на его месте не согласились бы делить квартиру с людьми, Вам неприятными.

Как поступить не нарушая закон, но и чтобы комната не была в убыток?
Максим

Даже суд не сможет обязать соседа дать согласие на вселение квартирантов.

А Вы не рассматривали вопрос о продаже своей комнаты?

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

берите у сособственника отказ от преимущественного права покупки вашей доли в праве собственности на квартиру и продавайте.