Как отказаться от страхования

02.04.2015. взяла потребительский кредит в Совкомбанке. Сказала,что я инвалид 2 группы. Мне ответили,что страхование для всех добровольное,но без него не одобрят кредит. Сумма кредита вышла70781.00руб.,а на руки дали 52000.00 руб.. Услышала,что в течение 30 дней могу отказаться от страховки. мне не вернут ее на руки,но она пойдет на погашение основного долга. Пошла в банк,но у меня отказались принимать заявление на выход из программы страхования. Говорят что вы видели что подписываете.Есть ли такой закон и что мне делать.

, Людмила Кирейчук, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Законом о потребительских займах (кредитах), законом о защите права потребителей, а также гражданским кодексом РФ запрещено навязывать заключение договора страхования. Однако, как Вы правильно заметили, кредит Вам не оформят, пока Вы не застрахуетесь. В общем, в добровольно принудительном порядке. если в договоре указан срок для отказа от такой «добровольной» страховки, то Вы имеете право направить письмо с уведомлением о вручении почтой письменное заявление об отказе от страховки в страховую компанию и возврате Вам страховки. Если Вам откажут расторгать договор страхования, вы можете обжаловать этот отказ в суде. В этом случае суд будет на Вашей стороне. Если такого срока для отказа от страховки договором не предусмотрен или Вы этот срок пропустили, то расторгнуть договор страхования будет крайне сложно, но можно в суде при условии, что Вы предоставите доказательства навязывания этой страховки. (аудио, видеозапись). При наличии таких доказательств навязывания можно обойтись и без суда, написав жалобу в ЦЕНТРОБАНК РФ

Людмила Кирейчук
Клиент, г. Красноярск

Спасибо,то есть я могу ваш ответ показать в офисе банка?

Можете, если поможет.