Справки от нарколога

Меня вот мучают сомнения в правомерности требования справки от нарколога и психолога при замене водительского удостоверения в МРЭО. Почему я обязан доказывать что «не виновен»? Если в МРЭО сомневаются, пусть делают запрос или пользуются базами данных районных нарколога и психа. Почему я должен платить деньги за справку о том что не состою на учете у нарколога и психиатра ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Тырсов
Юрист

При замене удостоверения Вы обязаны предоставить медицинское заключение о допуске к управлению транспортным средством и справки от психолога, нарколога являются обязательными для получения заключения. Странно, что МРЭО требуют только эти справки.

Вы оплачиваете стоимость справки так как это платная услуга, оказываемая диспансерами по запросу потребителей.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Запрос требует МРЭО, мне зачем доказывать что я не больной?

Алексей, Вы хотите поменять права, следовательно Вы и должны доказать, что не имеете противопоказаний к этому действию. В полномочия ГИБДД не входит проверять Ваше состояние здоровья, в том числе состоите ли Вы на учете. ГИБДД принимает решение о переоформлении либо отказе и переоформлении, в случае если противопоказания есть.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Предоставлять справку и оплачивать проведение освидетельствования Вас обязывает закон.

Выписка из ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ
Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения
2. Обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).

Исходить нужно из того, кому нужно водительское удостоверение: Вам или МРЭО?