Уплата алиментов на содержание супруга, ответственность за неисполнение

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с моим вопросом. В апреле 2012 года я подала на бывшего мужа в суд на уплату алиментов на свое содержание . Суд присудил выплачивать ежемесячно по 5000 руб до достижения ребенком возраста 3-х лет. К приставам-исполнителям я исполнительный лист не уносила, сначала бывший супруг перечислял деньги, а потом перестал. Сейчас у него еще образовалась задолженность и по алиментам на ребенка и он предоставил квитанции, которые платил на мое содержание в счет оплаты по алиментам на ребенка и получилось, что на мое содержание он не платил ни рубля. Ребенку уже исполнилось 3 года и судебные приставы исполнительный лист не принимают. Могу ли я добиться выплаты положенных мне алиментов через суд? Какое нужно написать для этого заявление, я знаю , что исковое по одному и тому же вопросу заявление не пишут, так ли это? Заранее вам благодарна!

, Марина,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вам стоило бы прояснить причину, по которой приставы отказываются принять ИЛ.

Но если не рассматривать вариант споров с приставами, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по уплате алиментов. В случае удовлетворения данного иска, вы сможете получить новый ИЛ и сдать его приставам для исполнения.

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с моим вопросом. В апреле 2012 года я подала на бывшего мужа в суд на уплату алиментов на свое содержание. Суд присудил выплачивать ежемесячно по 5000 руб до достижения ребенком возраста 3-х лет. К приставам-исполнителям я исполнительный лист не уносила, сначала бывший супруг перечислял деньги, а потом перестал. Сейчас у него еще образовалась задолженность и по алиментам на ребенка и он предоставил квитанции, которые платил на мое содержание в счет оплаты по алиментам на ребенка и получилось, что на мое содержание он не платил ни рубля. Ребенку уже исполнилось 3 года и судебные приставы исполнительный лист не принимают. Могу ли я добиться выплаты положенных мне алиментов через суд? Какое нужно написать для этого заявление, я знаю, что исковое по одному и тому же вопросу заявление не пишут, так ли это? Заранее вам благодарна!
Марина
Клиент

Благодарю за столь быстрый ответ! Хотелось бы добавить приставы отказываются принять исполнительный лист, мотивируя это тем , что вышел срок исполнения, т.е. исполнительный лист был выдан на алименты, уплачиваться, которые должны были до достижением ребенка возраста 3-х лет, а ребенку уже есть 3 года.