Оплата административного штрафа за совершение ДТП в состоянии опьянения

Что назначит судья при неуплате административного штрафа 30000 тысяч рублей за совершение ДТП Уплату в двойном размере или же 50 часов исправительных работ без уплаты штрафа? Или же 15 суток опять же без уплаты штрафа?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Александр! В случае неуплаты Вами в установленный срок административного штрафа Вы можете быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, вот выдержка из этой статьи:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

То есть будет принята одна из установленных санкций: либо штраф, либо арест, либо обязательные работы. Одно из этих решений и будет принято судьёй при рассмотрении дела.

При этом Вы не освобождаетесь от уплаты административного штрафа, наложенного ранее.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Судья может принять решение о назначении любого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ.
При этом согласно ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.