Имущественный вычет - в каком году указать?

Добрый день!

Хочу заявить имущественный вычет. Квартиру покупал в 2010-м году. Также за 5 лет (2010, 2011, 2012, 2013, 2014) по этой квартире платил проценты по ипотеке, пока вычет на них не заявлял. За 2014-й год буду декларировать доход.

Вопрос: в декларации за какой год в личном кабинете заполнить имущественный вычет и вычет процентов по ипотеке? и в какой именно декларации - в 3ндфл?

, Петр, г. Москва
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Возвратить НДФЛ можно только за три года, предшествовавших подаче декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ). Т.е., в Вашем случае, это 2012, 2013, 2014 гг. Вам необходимо заполнить и представить три декларации по форме 3-НДФЛ, при этом декларации за 2012, 2013 гг. нужно представить по старой форме и в любой период года, если Вы не заявляете в них никаких доходов, кроме имущественного вычета, а декларацию за 2014 — по новой форме и до 30 апреля, если заявляете какие-либо доходы.