Оплата ФСЗН

Обязана ли я оплачивать фсзн в россии, если я гражданка беларуси? С июля 2014 г оформлено ип в РФ, деятельность не осуществляла. В апреле 2015 подала нулевые декларации за 2014 и 2015 и заявление на ликвидацию ип.

, Ольга, с. Рудня
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

ФСЗН — это Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.
В России же ФСС — Фонд социального страхования, ПФР — Пенсионный фонд и ФОМС — Фонд обязательного медицинского страхования.
В эти фонды ИП обязаны отчислять страховые выплаты вне зависимости тот того, ведут ли они деятельность или нет.
Вопрос регламентирован также международными договорами Российской Федерации и Республики Беларусь, согласно которым граждане этих государств обязаны платить налоги и сборы по законодательству той страны, в юрисдикции которой фактически находятся.