Взыскание алиментов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с мужем развелись 6 лет назад, на алименты я не подавала. Первое время он давал на ребенка, но уже 4,5 года от него нет помощи. Могу ли я через суд взыскать с него алименты за весь этот срок?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маловероятно, т.к. надо доказать, что вы их пытались взыскать, а он злостно уклонялся.

Ст. 107 СК РФ.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.