К какому имуществу относится бота рея отопления?

В приватизированной квартире прорвало батарею отопления, залило квартиру этажом ниже, запорных устройств перед батареей нет, батарею не меняли с момента постройки дома. Кто должен производить ремонт в затопленной квартире?

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Исходя из судебной практики, если на радиаторах не имеется запорных устройств, они относятся к общедомовому имуществу и поэтому требовать возмещения суммы ремонта нужно у организации предоставляющей услуги по отоплению. Вам необходимо провести экспертизу батареи и определить размер ущерба, причиненный помещению, затем выставляйте ресурсной организации претензию с просьбой оплатить, если не оплатят — то в суд.

Первым делом составляйте акт с участием вашей УК или ТСЖ

Желаю удачи!