Где в частном доме должен стоять счетчик воды?

У меня счётчик стоит в тех помещении его нужно менять(подходит срок)Снабжающая организация отказывает в пломбировке требуя его установки в колодце на улице(где нет тех условий)Правы ли они?

, михаил, г. Астрахань
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Михаил!

Основания для отказа ввода в эксплуатацию индивидуального прибора учета содержатся в п. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Вот эти основания:

несоответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;
несоответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;
отсутствие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);
неисправность прибора учета.
Кроме того Приказом Минрегиона России № 627 определены критерии, по которым установка приборов учета невозможна по техническим причинам:
а) установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);
б) при установке прибора учета соответствующего вида невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании;
в) в месте, в котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены.

Во всех остальных случаях отказ от ввода в эксплуатацию прибора учета не обоснован.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.