Почему такие платежи по ипотеке и проценты. Законно это или нет?

Здравствуйте, я Сергей! мы молодая семья взяли ипотеку в Россельхозбанке сначала нам оформили ипотеку под 12 % ставку, но вскоре с кризисом банк нам её увеличил до 19% соответственно, платежи стали во много раз больше и нам как семье с небольшой зарплатой 12 тыс. и с двумя маленькими детьми очень тяжело. Мы воспользовались материнским капиталом в погашение, сейчас осталось платить примерно 145 тысяч.. Но не могу понять почему ежемесячный платёж составляет 2800 ведь когда я брал обычный потребительский кредит на 5 лет по 20% я платил 2400, а здесь на 25 - 2800, как то не справедливо! Подскажите разве так и должно быть?

, Сергей, г. Киров
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Банки любят включать в кредитные договоры условие о праве в одностороннем порядке изменять размер процентной ставки.

Такое условие противоречит требованиям гражданского законодательства о том, что любые изменения в договоре, заключенном в письменном виде, могут быть совершены в том же письменном виде (ст. 450 ГК РФ)

То есть, если нет дополнительного соглашения к кредитному договору о повышении процентной ставки, то такое условие считается недействительным.

Но до тех пор, пока это условие не оспорено заемщиком в суде, оно будет действовать и исполняться.

А потому Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и потребовать признать кредитный договор в части изменённой процентной ставки недействительным.

Удачи!