Сокращения на работе

Меня сократили на работе в марте в октябре мне на пенсию какое время мне будут платить компенсацию по сокращению?

, Сергей, г. Белорецк
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Сергей!

Вам положена выплата второй месяц безработицы, если Вы предъявите работодателю трудовую книжку без записи о трудоустройстве и напишете заявление, о том, что необходимо выплатить средний заработок на период трудоустройства.

Если Вы трудоустроитесь в середине второго месяца, пособие рассчитывается пропорционально времени, в течение которого Вы не были трудоустроен.

Также предусмотрена выплата и по окончании третьего месяца. За третий месяц средний заработок на период трудоустройства выплачивается работнику только в том случае, если (ч. 2 ст. 178 ТК РФ):

— в течение двух недель с момента расторжения трудового договора он обратился в службу занятости населения по месту своей регистрации и был поставлен на учет;

— в течение трех месяцев после увольнения не был трудоустроен службой занятости населения.

При наличии указанных условий после окончания третьего месяца служба занятости населения выдаст Вам соответствующий документ, при предъявлении которого работодатель должен будет выплатить Вам средний заработок за период трудоустройства (за третий месяц после увольнения).

Подробнее: www.glavbukh.ru/art/21288-schitaem-vyplaty-pri-sokrashchenii-shtata-kompanii#ixzz3WMjOI4XX