Ответственность должностных лиц

какая предусмотрена ответственность должностных лиц, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях? за неправомерно выписанный штраф?

, Евгений, г. Самара
Анна Карасева
Юрист

В данном случае должностное лицо не несет ответственности, если отсутствуют какие-либо явные признаки злоупотребления с его стороны и признаки превышения полномочий, установленные Уголовным кодексом (нанесение существенного вреда, преследование корыстных целей, личная заинтересованность). Боюсь, что Вы просто потратите время впустую. Если постановление вынесено в отсутствие оснований либо неуполномоченным должностным лицом, единственное средство защиты — обжаловать данное постановление в вышестоящий орган либо в суд.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вы вправе обжаловать постановление о наложении адм. взыскания. Если суд отменит решение за отсуствием сосатава правонарушения или события правонарушения, то тогда Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и если есть основания и доказательства полагать. что полицейский явно превысил свои полномочия, требовать привлечения его к ответствеености.