Может ли застройщик не пускать на осмотр?

Застройщик прислал уведомление об увеличении метража и доп.соглашение. И не пускает на осмотр квартиры (график записи на осмотры уже вывешен на сайте застройщика) без получения доплаты и без подписания доп.соглашения.

Правомерны ли его действия?Можно ли требовать у него,чтобы пустили на осмотр до произведения оплаты за прибавленные метры (и до подписания соответствующего документа)

Если он откажет,как поступить?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Уточните, а что указано в вашем договоре в данном случае? Можете выложить договор?

Законом предусмотрено, что передача осуществляется после ввода в эксплуатацию. При этом вопросы внесения платы регулируются договором.

По логике, конечно, вы сначала должны осмотреть квартиру, подписать акт, а уже затем оплатить, но договор может говорить об обратном. Поэтому нужно видеть договор.

Если вы считаете, что вашим права нарушены, можете обращаться с жалобой в роспотребнадзор.

Желаю удачи!