Статус дома

Имеется дом, фактически разделенный на три квартиры. У собственников в свидетельствах указано объект права: часть жилого дома, площадью....кв.м. , что составляет квартиру №...Может ли этот дом считаться индивидуальным жилым или это многоквартирный жилой дом??

, Елена, г. Пенза
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Если в свидетельстве написано как вы указали, то это индивидуальный жилой дом с несколькими собственниками. Если было бы написано Дом №… Кв…, это многоквартирный.

Елена
Клиент, г. Пенза

Власти считают его многоквартирным, опираясь на то что после запятой указано ЧТО СОСТАВЛЯЕТ КВАРТИРУ №...на какие статьи закона можно сослаться чтобы отстоять статус инд жил дома, подскажите пожалуйста.