Можно ли избавиться от права собственности, но оставить на себе кредит по ипотеке?

Квартира в ипотеке, в залоге у банка. Других обременений нет. Я собственник. Могу ли я избавиться от права собственности (продать, передать, подарить) но оставить за собой ипотеку (что бы не переоформлять кредит и оставить текущую % ставку) ? (нужно для того что бы увести от имущественных требований третьих лиц)

, Артём, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

К сожалению, без письменного согласия банка продажа ипотечной квартиры не допустима.

В этом и смысл ипотеки, что банк выдаёт вам деньги в кредит, а если вы не сможете их вернуть, то банк вправе обратить взыскание на заложенную квартиру.

Поскольку обременение в виде ипотеки скорее всего указано в вашем свидетельстве о праве собственности, то сделку купли-продажи данной квартиры не зарегистрируют в Росреестре, пока не будет снято обременение или получено согласие банка.

А третьи лица не смогут претендовать на данную квартиру, поскольку банк как залогодержатель имеет преимущественное право на неё.