Отказ в мед обслуживании

Моих детей не ставят на учет в поликлинику ни по месту прописки, ни по месту жительства кивают друг на друга,обращалась в райздрав ни чем не помогли. Подскажите как быть?

, Наталья, г. Новосибирск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, какая-то странная ситуация, т.к. детей принимают на обслуживание в мед.учреждение по фактическому месту жительства. Если вам отказывают, напишите (или позвоните) в Министерство здравоохранения вашего правительства, можно уполномоченному по правам ребенка вашей области, мэру. Все получится.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 21ФЗот 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 15 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:

1. Для целей настоящего Федерального закона к медицинским организациям в сфере обязательного медицинского страхования (далее — медицинские организации) относятся имеющие право на осуществление медицинской деятельности и включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (далее также — реестр медицинских организаций), в соответствии с настоящим Федеральным законом:
1) организации любой предусмотренной законодательством Российской Федерации организационно-правовой формы;
2) индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

Кроме того, Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н определен порядок выбора гражданином мед. организации при оказании мед. помощи в рамках ОМС: www.respectrb.ru/node/3952

Из которого следует, что:

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.
4. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:

Таким образом, действия работников поликлиники неправомерны.

Вам необходимо обратиться в выбранную вами поликлиннику в письменном виде на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н