Тайна переписки на работе

Добрый день.

На работе открыта соц сеть Вконтакте. Соц сеть естественно запароленна . Работодатель прочитал и распространил мою переписку мотивирую тем что именно он владелец компьютера и провайдер.

Имел ли он на это право ? Нет ли тут нарушения статьи 138УК?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните, а как он открыл её, если она с паролем?

И где или среди кого распространил и зачем?

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я работаю в банке, соответственно специалистам по информационной безопасности не составило труда просмотреть переписку.

Отрывки из моей переписки разослали по почте внутри отдела

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Олег! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Имел ли он на это право? Нет ли тут нарушения статьи 138УК?

Вы абсолютно верно квалифицировали деяния работодателя.

В данном случае работодатель может быть привлечен к установленной уголовной ответственности по ч. 2 ст. 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Принадлежность компьютера работодателю не дает ему право на нарушение тайны переписки и тем более её распространение.

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, по результатам рассмотрение которого будет принято процессуальное решение.

Если у Вас имеются уточнения или ответ понятен не полностью прошу задать дополнительные вопросы.

С уважением, Владислав Быков

Я работаю в банке, соответственно специалистам по информационной безопасности не составило труда просмотреть переписку.
Отрывки из моей переписки разослали по почте внутри отдела

В данном случае преступление окончено с момента прочтения переписки.

Цель прочтения и распространения значения для квалификации не имеют.