Обмен квартиры находящейся в собственности менее трех лет

Здравствуйте,пожалуйста,помогите разобраться. Хочу понять,если я обмегняю свою квартиру находящуюся в собственности менее трёх лет на равноценную(в другом районе),или с доплатой с моей стороны,то должна ли я буду заплатить налог? Спасибо.

, Юлия, г. Волгоград
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

С точки зрения налоговой инспекции, при заключении сделки по обмену имуществом оба участника получают доход в натуральной форме. И значит, обе стороны сделки обязаны заплатить с этого дохода налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от стоимости обмениваемого имущества.
Такая позиция есть в официальных разъяснениях Министерства финансов о порядке обложения НДФЛ операций мены, обязательных к применению всеми налоговыми инспекторами.
Разъяснения вышли ещё в 2012 году, и уже тогда подобная позиция противоречила одному из решений Верховного суда (ВС РФ), в котором высшая инстанция пришла к прямо противоположному решению. По мнению судей ВС РФ, если при проведении сделки стороны обменялись имуществом, равнозначным по своей стоимости, то никакого дохода ни одна из сторон не получает. И значит, налоговая база для НДФЛ при таких сделках равна нулю, и платить налог не нужно.

Если же обмен был совершён с доплатой, и разница в стоимости имущества зафиксирована в договоре, то, по логике судей высшей инстанции, начислять подоходный можно только на эту разницу. А платить налог должна только та сторона сделки, которая получила деньги (если не воспользуется правом на налоговый вычет).

Тем самым, пока официальные разъяснения Министерства финансов для налоговой службы не изменятся, начисления подоходного налога в таких случаях, скорее всего, не избежать. Но, с другой стороны, есть весомые шансы отменить подобное решение налоговой инспекции в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам большое за развернутый и понятный ответ.