Арестовали зарплатную карту

здравствуйте скажите пожалуйста я три года назад в другом городе попал в аварию виноват в дтп был я на суды я не смог явится так как не смог приехать в другой город решения суда мне было не известно ничего по почте не приходило и два месяца назад мне сообщили что я должен страховой 35000 р. денег для уплаты у меня не было я связался со страховой объяснил им что я даже не знал сколько и кому я должен на что они ответили это ваши проблемы мне дали срок два месяца за этот срок денег я не смог найти и теперь они арестовали мою зарплатную карту, на карте было 20000 р. сейчас там минус 10000 р. как такое может быть , может ли страховая арестовать зарплатную карту и что теперь делать подскажите пожалуйста

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

Вам нужно обратиться в банк, выяснить на каком основании было произведено удержание. Страховая сама не вправе производить арест. Они получили исполнительный документ — исполнительный лист или судебный приказ — и направили в банк для исполнения.

В соответствии с

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но здесь нюанс такой, что 50% вправе удержать с Вас от размера последней выплаты. Если же на счете какая-то сумма скопилась, то ее вправе удержать всю.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, если банк незаконно удержал с Вас лишнего, обратитесь с требованием вернуть незаконно удержанную сумму.

И затем, если банк проигнорирует Ваше требование — обжалуйте в прокуратуру.