Недостача в ювелирном магазине

Добрый день! Хотелось бы узнать, можно ли как то избежать выплат недостачи? Работаю год , и за это время неоднократно выявлялись недостачи ювелирных изделий. Когда устраивалась на работу, подписывала договор о полной материальной ответственности. В магазине установлены камеры видеонаблюдения. При прошлых недостачах продавцы просили просмотреть по камерам куда конкретно пропали изделия. В офисе нам ответили, что ничего при просмотре не обнаружилось. После прошлой недостачи уволилась продавец, она ничего не выплачивала. Может можно куда-либо обратиться?

, Ольга, г. Красноярск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Какие именно документы свидетельствуют о том, что была выявлена недостача?
Единственными документами, на основании которых можно достоверно судить о наличии недостачи являются материалы инвентаризации.
Проводилась ли инвентаризация в ходе приема Вас на работу (то есть при смене материально-ответственных лиц) и в дальнейшем?
Соответствуют ли материалы инвентаризации и порядок ее проведения предъявляемым требованиям?
Если нет — то ни о какой недостаче не может идти речи.
Видеозаписи вряд ли можно признать доказательством наличия или отсутствия недостачи.
Если работодатель будет пытаться взыскать с Вас или удержать из заработной платы сумму якобы имеющейся недостачи, не имея материалов надлежащим образом проведенной инвентаризации, то его действия будут неправомерными.