Остатки ТМЦ

Здравствуйте! Наше ООО открылось 1 ноября 2013 года. До этого были на ИП. При открытии новой организации были остатки товара на складе (около 200 тыс.руб.) По незнанию бухгалтерии я не знала, что нужно эти остатки показать каким-то документом. (Каким?) В годовых отчетах ( балансах ) за 2013, 2014 годы эти остатки тоже не отображены. Как исправить ситуацию без последствий?

, Эльвира, г. Уфа
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Эльвира!

Вам необходимо провести инвентаризацию на складе и оприходовать эти товары как имущество выявленное в ходе инвентаризации. Имейте ввиду, что его придется отразить в доходах и для целей бухгалтерского учета и для целей налогового учета. Какая у вас система налогообложения?

В соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49:

1.4. Основными целями инвентаризации являются: выявление фактического наличия имущества; сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета; проверка полноты отражения в учете обязательств.
5.1. Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета регулируются в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации в следующем порядке:
основные средства, материальные ценности, денежные средства и другое имущество, оказавшиеся в излишке, подлежат оприходованию и зачислению соответственно на финансовые результаты у организации.

При этом в бухгалтерском учете нужно сделать проводку: Д 41 Кт 91.1 — Оприходованы излишки по результатам инвентаризации

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Вам необходимо произвести инвентаризацию. Для этого создается инвентаризационная комиссия. В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).

В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.

Согласно Методическим указаниям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49:

2.4. До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.

Результатом инвентаризации является акт инвентаризации- опись.

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Образец инвентарзационной описи

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107970/?frame=3#p555

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Эльвира!

Можно поступить так, как описали коллеги выше — через инвентаризацию.

Но есть и еще один вариант. Данное имущество можно внести на баланс организации через беспроцентный займ от учредителя.

Статья 807 ГК РФ прямо позволяет заключать договор займа не только относительно денег, но и относительно других вещей

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Т.е. оформляете договор беспроцентного займа, в котором описываете передаваемые на баланс ТМЦ от одного из учредителей (лучше, если это будет тот ИП, который и владел раньше этим имуществом). Описываете на какую сумму было передано вещей.

Пишете, что ООО обязуется через год вернуть равное количество вещей такого же рода и качества.

Что вам это даст?

1. При данной операции вы заведете имущество на баланс ООО, но при этом у вас не возникнет налогооблагаемой выгоды (имущество, полученное в займ, налогами не облагается и доходом не считается).

2. Через некоторое время вы сможете между ООО и учредителем-займодавцем заключить Соглашение об отступном, по которому ООО вместо вещей возвращает ему деньги на сумму договора Займа. И у вас будет законное 100% основание для снятия наличности со счета ООО в данной сумме.

Только не забудьте все эти сделки оформить решениями общего собрания ООО (или, если один учредитель — решениями данного учредителя).

Успехов вам!