Проживание родственника в общежитии

Здравствуйте! Могу ли пустить для проживания в комнату общежития (гостинку) свою близкую родственницу, если комната у меня не в собственности, но я там имею постоянную прописку?

, Гузель, г. Казань
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Гузель, если это полноценное общежитие, то надо читать Положение об общежитии, что там сказано про гостей. Никакого другого нормативного акта не существует.

Но сейчас общежитий мало осталось, так что вам следует уточнить все-таки какой статус у дома (раз вы говорите о приватизированных комнатах).

Гузель
Клиент, г. Казань

Спасибо большое ! Но если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста на дополнительный вопрос. У нас общежитие состоит из двух корпусов, один корпус жильцы отвоевали статус жилого дома и сейчас имеют возможность приватизировать свои комнаты, а по нашему корпусу проходят судебные тяжбы, завод, которому принадлежит общежитие не отдает его в собственность граждан, проживающих в нем.

Правомерны ли действия завода в отстаивании своих интересов или, если один корпус отдали в собственность, другой корпус также должны отдать автоматически?

И могу ли я все-таки дать возможность проживать в этой комнате своей родственнице, сама там не проживая ?

Заранее благодарю !!!

Если дело в суде, то суд решит кто прав, т.к. нужды детали, например, при приватизации завода приватизировались ли общежития или они должны быть переданы муниципалитету и т.п.

Что касается проживания родственницы, то скорее всего она может быть у вас в качестве гостьи некоторое время, постоянно проживать там вместо вас нельзя.