Оставили без денег при увольнении

Здравствуйте! 30.03.15 подписала документы на увольнение по соглашению сторон, последний день работы 31.03.15 заработная плата, компенсация за отпуск, а также компенсация при увольнении не выплачены. Обращаться в инспекцию или суд с привлечением инспекции в качестве третьего лица? В соглашении о расторжении указано, что финансовых претензий не имею

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Пелевин
Юрист

Дарья, выдана ли Вам при этом трудовая книжка? Отсутствие расчета с Вами в дату увольнения — является конечно же нарушением трудового законодательства. Невыдача трудовой книжки дает Вам возможность еще и требовать выплаты компенсации в размере своего среднего заработка. Я бы посоветовал обратиться для начала в трудовую инспекцию, все-таки это более оперативная мера. Суд — надолго и затратно как по времени, так и по деньгам. Третьим лицом в суде трудовую инспекцию привлекать нет необходимости, если сразу решите в суд идти.

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Дарья!

Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо в суд по Вашему усмотрению. Срок исковой давности для обращения в суд по спорам при увольнении — один месяц (ст.392 Трудового кодекса РФ). Тот факт. что в соглашении указано на отсутствие финансовых претензий с Вашей стороны, не имеет значения так как работодатель должен документально подтвердить факт выплаты всех причитающихся Вам сумм при увольнении.

Удачи!