Порча имущества

Добрый день, вот такая ситуация. На парте лежал рюкзак, рядом лежал планшет. Одна девушка прошла и столкнула все это с парты, неумышленно. Планшет разбит, много людей видело, что это совершила именно она. Что Я могу ей предъявить и на каких основаниях? Спасибо

, Игорь, г. Ярославль
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Игорь!

По общему правилу согласно п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если девушка, разбившая Ваш планшет, несовершеннолетняя (от 14 до 18), согласно п.п. 1, 2 ГК РФ она должна самостоятельно нести ответственность за причиненный вред на общих основаниях при наличии у нее доходов иного имущества, достаточных для возмещения вреда. Если таковые отсутствуют, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Вопрос рассматривается в суде в порядке искового производства.

Удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с заявлением о возмещении вреда имуществу.

Основание — ст.1064 ГК.+ ст.1082:

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки

То есть в ст.1082 ГК указывается способ возмещения вреда.