8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порча имущества

Добрый день, вот такая ситуация. На парте лежал рюкзак, рядом лежал планшет. Одна девушка прошла и столкнула все это с парты, неумышленно. Планшет разбит, много людей видело, что это совершила именно она. Что Я могу ей предъявить и на каких основаниях? Спасибо

, Игорь, г. Ярославль
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Игорь!

По общему правилу согласно п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если девушка, разбившая Ваш планшет, несовершеннолетняя (от 14 до 18), согласно п.п. 1, 2 ГК РФ она должна самостоятельно нести ответственность за причиненный вред на общих основаниях при наличии у нее доходов иного имущества, достаточных для возмещения вреда. Если таковые отсутствуют, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Вопрос рассматривается в суде в порядке искового производства.

Удачи!

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с заявлением о возмещении вреда имуществу.

Основание — ст.1064 ГК.+ ст.1082:

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки

То есть в ст.1082 ГК указывается способ возмещения вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
2100 ₽
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2015