Правомерно ли требование росгосстраха

Добрый вечер! 31.01.2015 года произошло ДТП по моей вине и я скрылась с места ДТП, так как не заметила. В результате ДТП вторая машина получила механические повреждения. Был суд и мне присудили штраф в 1.5 тысячи рублей за то что скрылась места ДТП и нарушила правила. Но на днях мне пришло письмо из РОСГОССТРАХА, где застрахована моя машина, что я им должна 4100 рублей, за то, что они выплатили потерпевшему. Но штраф по суду я уже заплатила. Правомерно ли требование росгосстраха ?

, Кукла Маргарита Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Да, т.к.

Статья 14 ФЗ-40 ОСАГО:

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит
право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной
потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или
здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным
средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или
иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным
средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного
происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного
страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством
(при заключении договора обязательного страхования с условием использования
транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования
водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом
транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного
страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием
использования транспортного средства в период, предусмотренный договором
обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о
дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников
полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую
ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения
о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня
дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих
праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в
случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия
уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации
транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или)
не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для
проведения осмотра и (или) независимой технической
экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия
диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства
обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси,
автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для
перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места
для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и
оборудованного для перевозок опасных грузов.
в этом случае страховщик имеет регрессные права.