Увольнение с работы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обязан ли работник отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному? спасибо

, Анна, г. Кострома
Елена Рассказова
Юрист

добрый вечер!

Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

по общему правилу обязан, если не заключат соглашение работник и работодатель. Есть еще некоторые случаи, когда не надо.

Вы в связи с чем решили уволиться?

Анна
Клиент, г. Кострома

увольнение связано с тем, что найдена новая работа, которая в большей степени удовлетворяет мои потребности.

Уточнение клиента
увольнение связано с тем, что найдена новая работа, которая в большей степени удовлетворяет мои потребности.анна

Анна, в этом случае, если не заключите соглашение с работодателем, то необходимо отработать 14 дней.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По ТК РФ должен отрабатывать, а там как договоритесь с руководством.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
увольнение связано с тем, что найдена новая работа, которая в большей степени удовлетворяет мои потребности.
Анна

Анна, это не влияет. Законом предусмотрена отработка 2х недель, если получится договориться с руководителем — то можете уйти раньше.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы обязаны отработать 2 недели. Уволиться раньше можно только по соглашению с работодателем.