Детские выплаты

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, я коренная москвичка, за мужем, муж тоже москвич, брак официальный. С июля 2010 года не работаю и по сей день. У меня несколько вопросов...

В апреле 2011 г. я родила первого ребенка. Мне были выплачены следующие выплаты: Лужковские выплаты в размере 50,000 руб., с место работы мужа 11,000 руб. и единовременное пособие для женщин вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) 500 руб. Все выплат больше никаких не было…

В СОБЕСе я уточнила, про ежемесячные выплаты, на что мне сказали, нам не положено, т.к. у мужа зарплата более 8,000 руб. на каждого члена семьи. Спрашивала у них про другие ежемесячные выплаты (пособие по уходу за ребенком), на что мне было сказано, что всё, нам никаких выплат больше не положено!!!

1. Вопрос: Должны были нам выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если, да, то я могу как-то сейчас поднять этот вопрос?

2. Вопрос: Ожидаем появление второго ребенка в сентябре этого года, какие мне полагаются выплаты?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ежемесячные пособия действительно зависят от зарплаты, если на каждого получается более прожиточного минимума, то не выплачивают ничего. По Москве сейчас прожиточный минимум примерно 10.000 руб, Вам выплатят единовременное при рождении 14.497. Если 30 лет нет, выплатят 7 прожиточных минимумов. За постановку в ЖК на ранний срок беременности — 543 руб.

И ещё материнский капитал, конечно.