Был похищен паспорт, интересы временные сроки возбуждения уголовного дела

Здравствуйте, был похищен мой паспорт, с применения насилия, сколько даётся времени следователю на возбуждение уголовного дела с момента подачи заявления?

, Ростислав, г. Кемерово
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ростислав.

С момента подачи заявления о преступлении, следователю установлен трехдневный срок для приянтия решения о ВУД, либо отказе в ВУД. Можно продлить на 10 дней, а если требуется проведение ревизий, соответствующих ппроверок письменных документов, то на 30 дней. Если обстоятельства не были подтверждены, то следователь выносит постановление об отказе в ВУД. При этом руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении. Заявителю направляется копия постановления о ВУД, либо об отказе в ВУД и разъясняется право обжаловать данное постановление вышестоящему лицу.