Выбор режима налогообложения

Ситуация:

Сейчас работаю как ИП на УСН доход-расход. Работаю как интернет магазин - с доставкой курьерскими службами. С наличными деньгами вообще не работаю - все по безналу.

Хочу открыть отдел в торговом центре и заниматься продаже розничной за наличные.

В связи с этим несколько вопросов.

1. Если выбрать дополнительно, вторым режимом налогообложения, ЕНВД (только под торговлю в зале) - то аренду я не смогу минусовать на УСН? Все будет отдельно?

2. Обязательна ли ККМ для ЕНВД?

3. Сколько будет оставлять налог ЕНВД в СПб на площадь 23 кв.м.?

4. Если я отдел буду также проводить по основному УСН - ККМ обязательна?

5. Как оптимальнее поступить в этом случае мне с точки зрения оптимизации налогообложения?

, Михаил, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист
1. Если выбрать дополнительно ЕНВД — то аренду я не смогу минусовать на УСН? Все будет отдельно?
Михаил

вы не сможете выбрать ЕНВД в принципе. С 1 января 2008 года вступили в силу поправки в абз. 12 ст. 346.27 НК РФ*, согласно которым к розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и компьютерные сети — следовательно, данный вид деятельности не подпадает под обложение ЕНВД. Исходя из этого, вы можете применять только УСН либо общее налогообложение.
Применение ЕНВД при торговле с использованием сети Интернет, согласно письму Минфина РФ № 03-11-11/21917 от 13.06.2013 невозможно, так как реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе через телемагазины, телефонную связь, почту или компьютерные сети, не является розничной торговлей.

4. Если я отдел буду также проводить по основному УСН — ККМ обязательна?
Михаил

ККМ обязательна.
Если доставка товара осуществляется непосредственно на дом покупателю, налоговые органы рекомендуют использовать портативную ККМ. Ранее при дистанционной торговле с доставкой товаров на дом был возможен и другой вариант: кассовый чек пробивался в офисе перед доставкой и вручался покупателю сразу после получения денег за товар (постановление пленума ВАС РФ № 16 от 31.07.2003 г., письмо ФНС России от 6 мая 2013 г. № АС-4-2/8265). Однако в письме ФНС России от 10 июля 2013 г. N АС-4-2/12406@ указано буквально следующее: «… организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через Интернет-магазины) обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные… кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров. (

bigbird.ru/blog/2013/07/torgovlya-cherez-internet-magazin-osobennosti-nalogooblozheniya)

5. Как оптимальнее поступить в этом случае мне с точки зрения оптимизации налогообложения?
Михаил

Честно говоря, не знаю, для чего вы выбрали УСН доходы минус расходы. переходите на УСН 6 % — это наиболее выгодный вариант, поскольку расходы при подобном виде деятельности минимальны

Михаил
Клиент, г. Москва

Вы не поняли вопрос первый. УСН я оставляю. А для торгового зала с товаром в зале выбираю ЕНВД дополнительно. И далее весь вопрос имеет смысл относительно этого.

Михаил
Клиент, г. Москва

И я не спрашиваю про торговлю через интернет. Все вопросы касаются только дополнительного вида деятельности - торговли в зале. Вот про него я и выясняю, как лучше быть. ЕНВД можно совмещать с УСН.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Согласно п.7 ст.346.26 НК РФ

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской
деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды
предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества,
обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской
деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской
деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в
соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества,
обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской
деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется
налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской
деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды
предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в
отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами
налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом

.То есть касательно аренды, Вы не сможете относить платежи по налогу по УСН, так как здесь розничная торговля (если опять же аренду помещение не относить на деятельность, при которой применяется либо УСН либо общая система налогообложения).

Далее: ККТ не обязательна при применении ЕНВД, в отличие от УСН либо общей системы налогообложения.

То есть, если Вы арендованное помещение будете использовать и по УСН, то при приеме наличных денежных средств Вы обязаны будете применять ККТ.

Касательно же оптимального варианта: как Вы хотите в реальности работать; сами приобретаете оптом товары и продаете их за наличный расчет в магазине?

Михаил
Клиент, г. Москва

Так а ЕНВД я смогу применять в этом магазине? И тогда ККТ будет не обязательна?

Что касается вашего вопроса, у нас производство - мы делаем картины. Т.е. закупаем все комплектующие и делаем сами.

Вот пытаюсь понять, какой вариант оптимальнее. И не могу понять, какой размер ЕНВД в моем случае будет по СПб.

Уважаемый Михаил! На Ваше уточнение: во-первых, с целью исключения доначисления ЕНВД Вы стоит направить письменный мотивированный запрос о порядке налогообложения, размерах налоговых ставок непосредственно в налоговый орган по месту регистрации. Информацию налоговики обязаны Вам дать бесплатно, да еще и в установленный срок (см. НК РФ, Федеральный закон №129-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ»).

далее, Вы изготавливаете картины и их же и продаете.

очень много зависит от того, как Вы предлагаете картины к продаже.

Так, согласно абзаца 12 ст.346.27 НК РФ (ранее приведенной уважаемой коллегой)

розничная торговля — предпринимательская деятельность,
связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с
использованием платежных карт) на основе договоров розничной
купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности
не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего
Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и
расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах,
ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания,
невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей,
прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по
образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых
отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь
и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным)
рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация
через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания,
изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к
розничной торговле;

то есть применять или не применять ЕНВД — все зависит от методов продажи, при этом при условии исключения применения ЕНВД ККТ применять Вы обязаны (при приеме наличных средств).

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1. Если выбрать дополнительно ЕНВД — то аренду я не смогу минусовать на УСН? Все будет отдельно?

В соотв. со ст.346.16 НК, при определении объекта налогообложения уменьшает дозоды на расходы:

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

Обязательна ли ККМ для ЕНВД?

ККМ не обязательна, обязательно использовать другие документы, например, товарный чек

Сколько будет оставлять налог ЕНВД в СПб на площадь 23 кв.м.?

В зависимости от базовой доходности и показателей, указанных в ст.346.29 НК

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Если выбрать дополнительно ЕНВД — то аренду я не смогу минусовать на УСН? Все будет отдельно?
Михаил

да, не сможете так как, по каждому из видов налогообложения будет свой учет доходов и расходов

2. Обязательна ли ККМ для ЕНВД?
Михаил

нет, необязательна

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
3. Сколько будет оставлять налог ЕНВД в СПб на площадь 23 кв.м.?
Михаил

расчет зависит от таких факторов, как есть ли у Вас работники, чем бы будете торговать и где, так как в СПб разные ставки для разных районов

4. Если я отдел буду также проводить по основному УСН — ККМ обязательна?
Михаил

да, в таком случае обязательна

Так а ЕНВД я смогу применять в этом магазине? И тогда ККТ будет не обязательна?
Михаил

да применять ЕНВД в этом магазине вы сможете

23*1800*1,798*0,15= 11 162,58
Кечахмадзе Виктория

Виктория вы забыли про К2

А в СПб, К2 делятся на две группы по территориальному признаку

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
О введении на территории
Санкт-Петербурга
системы налогообложения в
виде единого налога
на вмененный доход для
отдельных видов деятельности
Статья
2. Значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2
1. В целях учета
особенностей места ведения предпринимательской деятельности территория
Санкт-Петербурга разграничивается на две группы:
1) внутригородские
муниципальные образования Санкт-Петербурга, указанные в подпунктах 1-81 пункта
3 статьи 7 Закона Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года N 411-68 «О
территориальном устройстве Санкт-Петербурга»;
2)
внутригородские муниципальные образования Санкт-Петербурга, указанные в
подпунктах 82-111 пункта 3 статьи 7 Закона Санкт-Петербурга от 30 июня 2005
года N 411-68 «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга».
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Если выбрать дополнительно ЕНВД — то аренду я не смогу минусовать на УСН? Все будет отдельно?

Аренду вы не сможете включить в расходы по УСН в соответствии по ст. 346.29 НК РФ. Вы обязаны вести раздельный учет по УСН И ЕНВД.

2. Обязательна ли ККМ для ЕНВД?

В случае розничной торговли товарами ККМ придется применять и регистрировать в налоговой. В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

На Ваш случай этот пункт не распространяется.

3. Сколько будет оставлять налог ЕНВД в СПб на площадь 23 кв.м.?

23*1800*1,798*0,15= 11 162,58

Также, если у Вас есть работники Вы можете уменьшить налог. Налогоплательщики ЕНВД имеют право уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на суммы платежей (взносов) и пособий, которые были уплачены в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. (п. 2 статья 346.2 НК РФ)

При этом сумма такого уменьшения не может быть больше, чем 50 % исчисленного налога.

4. Если я отдел буду также проводить по основному УСН — ККМ обязательна?

Да, обязательна, посмотрите мой ответ на вопрос 2.

5. Как оптимальнее поступить в этом случае мне с точки зрения оптимизации налогообложения?

C 1 января 2013 г. переход на ЕНВД стал добровольным. Так что применять ЕНВД в обязательном порядке Вы не обязаны. Подсчитайте Ваши доходы и расходы по УСН если Вы будете осуществлять торговлю по этой системе налогообложения, подсчитайте налог (Доходы- расходы) *0.07, ну и сравните с налогом по ЕНВД и уже решайте сами, что Вам выгоднее.

Однако учтите, что если будете работать и по УСН, и по ЕНВД, вам придется вести раздельный учет.

Удачи!

Михайл! Еще одно уточнение относительно применения ККТ :

В соответствии с Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ:

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Таким образом при применении ЕНВД ККТ вам использовать не нужно, при применении УСН — нужно.

Извиняюсь за первый некорректный ответ.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил.

1. Да. вам надо будет вести раздельный учет и все доходы и расходы от деятельности розничного магазина у вас не будут попадать в КУДиР по УСНО и, соответственно, в декларацию.

2. Согасно статье 2 п.2.1. N 54-ФЗ О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ:

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи,могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

3.Налог будет не более чем 18 630 рублей в квартал. Точнее нужно смотреть коэффициенты утвержденные по Санкт-Питербургу на 2015 год. Кроме того, имейте ввиду, что ЕНВД можно будет уменьшить на величину взносов в ПФР, которые вы уплатите за отчетный период. но это уменьшение будет производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности.

см. Письмо Минфина России от 08.06.2012 № 03-11-11/184

4. В этом случае ККМ будет обязательна.

5. Вы все правильно решили, так и поступите. У вас хороший план, мне нечего добавить.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Михаил! По вашим вопросам могу пояснить следующее:

1. Если выбрать дополнительно ЕНВД — то аренду я не смогу минусовать на УСН? Все будет отдельно?
Михаил

Аренду минусовать вы не сможете. При одновременном применении УСН и ЕНВД необходимо вести раздельный учет доходов и расходов по каждому виду деятельности, подпадающему под разные виды налогообложения.

2. Обязательна ли ККМ для ЕНВД?
Михаил

При продаже товаров ККМ на вмененке не обязательна. Достаточно выдачи товарного чека. Бланк Строгой Отчетности (БСО) вы также выдавать не обязаны.

3. Сколько будет оставлять налог ЕНВД в СПб на площадь 23 кв.м.?
Михаил

Для расчета вам необходимо 1800 рублей х 23 кв. метра х 1,798 х 0,15 х К2

Величину К2 вы можете узнать в налоговой по своему району. Они в каждом муниципальном образовании свои.

Посчитав все это, получите ставку налога в месяц.

4. Если я отдел буду также проводить по основному УСН — ККМ обязательна?
Михаил

При упрощенке использование ККМ становится уже обязательным.

5. Как оптимальнее поступить в этом случае мне с точки зрения оптимизации налогообложения?
Михаил

Рекомендую вам просто узнать К2 в вашей налоговой (позвоните по телефону) и просчитайте сумму платежей при ЕНВД и при УСН. И просто выберите чисто математически какой из режимов вам удобнее (при этом не забыв про кассовый аппарат на УСН, и про невозможность минусовать аренду на TYDL)/

Успехов вам!

Что касается ККМ, то ее применение не обязательно, однако в любом случае вы обязаны применять кассовые чеки либо иные подтверждающие факт проведения оплаты документы.
Аникеева Светлана

Какие кассовые чеки можно применять без применения ККМ?

При ЕНВД закон прямо предписывает выдавать товарный чек (пишется от руки на заранее отпечатанном бланке) или распечатывается на компьютере.

И просто выберите чисто математически какой из режимов вам удобнее (при этом не забыв про кассовый аппарат на УСН, и про невозможность минусовать аренду на TYDL)/
Сергеев Григорий

имеется ввиду невозможность минусовать аренду на ЕНВД.