Выплата сотрудникам

Добрый день! Организация в которой я работала сейчас в стадии конкурсного производства, до момента введения процедуры наблюдения задолженности по зарплате не было. За 2 месяца до сокращения по ликвидации сотрудникам были выданы уведомления. В последний раб. день бухгалтер произвела все выплаты - компенсации за отпуск, выходное пособие. Сейчас конк. управляющий подает на бухгалтера в суд исковое заявление о взыск. мат ущерба - сумма иска складывается из выплат сотрудникам при сокращении. Правомерны ли действия конк. управляющего?

Уточнение от клиента

Спасибо! А как же нам тогда быть - ведь нам придется вернуть деньги, если суд взыщет их с бухгалтера?

, Евгения, г. Москва
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Да, правомерны. Так как нарушена очередность удовлетворения требований кредиторов.

Статья 134. О несостоятельности. Очередность удовлетворения требований кредиторов. Переписывать ее не буду. Вкратце скажу, что требования работников относятся ко второй очереди удовлетворения требований кредиторов.

Таким образом, бухгалтер, произведя выплаты работникам, нарушила очередность удовлетворения требований кредиторов.

В данном случае, ответственность лежит на бухгалтере. С Вас пока взыскивать никто ничего не будет.