8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство через 1,5 года после смерти родственника

Добрый день! 1,5 года назад умерла моя бабушка. После нее осталось имущество - квартира. У бабушки было 2 сына и 1 дочь (моя мама). После смерти 1 сын отказался заявлять о правах наследия, второй сын сообщил моей маме, что заявлять о правах наследия надо через полгода после смерти бабушки. По факту он 1 заявил о правах наследия до полугода и вступил в наследство. На данный момент он является наследником имущества (квартиры) - в данной квартире проживает его дочь. Может ли моя мама сейчас заявить о правах наследования?

, Марина, г. Саратов
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли моя мама сейчас заявить о правах наследования?
Марина

Она отказ от наследства у нотариуса не писала?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Саратов

Нет. не писала.

Нет. не писала.
Марина

В таком случае, та.к. пропущен срок вступления в наследство через нотариуса ей придется обращаться в суд с иском о вступлении в наследство

Статья 1155 ГК РФ

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

0
0
0
0
Екатерина Татаринцева
Екатерина Татаринцева
Юрист

Да, в случае если она не отказалась от наследства нотариально.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Саратов

Куда ей обратиться теперь? Если ей брат не дает свидетельство о смерти бабушки.

Наталья Утробина
Наталья Утробина
Юрист

добрый день

возможно:

1. в судебном порядке установить факт принятия наследства (если есть основания) либо восстановить пропущенный для принятия наследства срок (если есть основания)

2. внесудебный порядок (если принявший наследство брат даст письменное согласие)

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Саратов

Брат отказывается давать какое либо согласие и отказывается давать даже свидетельство о смерти бабушки. Оно после смерти бабушки находится у него.Является ли основанием то, что брат обманул мою маму? А мама не знает законов о подачи права наследия?

обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими родственные отношения с умершей.

если нотариус будет просить предъявить свид-во о смерти (взять повторное в ЗАГСе).

а далее, просмотрев документы наследственного дела, нотариус разъяснит порядок и возможность оформления. Может быть наследственное дело уже окончено и выдано все одному наследнику, а может он и вовсе умолчал о других наследниках. и много чего еще может быть

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
, вопрос №4085471, Павел, г. Новосибирск
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.04.2015