Как вступить в наследство через 1,5 года после смерти родственника

Добрый день! 1,5 года назад умерла моя бабушка. После нее осталось имущество - квартира. У бабушки было 2 сына и 1 дочь (моя мама). После смерти 1 сын отказался заявлять о правах наследия, второй сын сообщил моей маме, что заявлять о правах наследия надо через полгода после смерти бабушки. По факту он 1 заявил о правах наследия до полугода и вступил в наследство. На данный момент он является наследником имущества (квартиры) - в данной квартире проживает его дочь. Может ли моя мама сейчас заявить о правах наследования?

, Марина, г. Саратов
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли моя мама сейчас заявить о правах наследования?
Марина

Она отказ от наследства у нотариуса не писала?

Марина
Клиент, г. Саратов

Нет. не писала.

Марина

В таком случае, та.к. пропущен срок вступления в наследство через нотариуса ей придется обращаться в суд с иском о вступлении в наследство

Статья 1155 ГК РФ

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Екатерина Татаринцева
Юрист

Да, в случае если она не отказалась от наследства нотариально.

Марина
Клиент, г. Саратов

Куда ей обратиться теперь? Если ей брат не дает свидетельство о смерти бабушки.

Наталья Утробина
Юрист

добрый день

возможно:

1. в судебном порядке установить факт принятия наследства (если есть основания) либо восстановить пропущенный для принятия наследства срок (если есть основания)

2. внесудебный порядок (если принявший наследство брат даст письменное согласие)

Марина
Клиент, г. Саратов

Брат отказывается давать какое либо согласие и отказывается давать даже свидетельство о смерти бабушки. Оно после смерти бабушки находится у него.Является ли основанием то, что брат обманул мою маму? А мама не знает законов о подачи права наследия?

обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими родственные отношения с умершей.

если нотариус будет просить предъявить свид-во о смерти (взять повторное в ЗАГСе).

а далее, просмотрев документы наследственного дела, нотариус разъяснит порядок и возможность оформления. Может быть наследственное дело уже окончено и выдано все одному наследнику, а может он и вовсе умолчал о других наследниках. и много чего еще может быть