Регистрация детей и ее последствия

У нас квартира в ЖСК, собственник один - отец. Сейчас брат хочет прописать своих детей в эту квартиру (сам в ней тоже прописан). Может ли он это сделать без согласия отца и как обезопасить от претензий на квартиру со стороны матери этих детей?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действительно, зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения. Но при этом дети приобретают только право пользования жилым помещением.

Регистрация по месту жительства ребенка не влечет приобретение им права собственности на жилое помещение. Однако, если несовершеннолетний приобрел право пользования жилым помещением, снять его с регистрационного учета возможно только с согласия обоих родителей, либо в судебном порядке.