Перевод на другую должность

Работаю в школе 7 лет в должности заведующей канцелярией. В обязанности входит вся работа с документами (включая архив), работа с директором, заместителями, учителями, родителями и учащимися, кроме кадровой. В подчинении работников нет. Переводят на должность секретаря с меньшим окладом. Объясняют тем, что потребовало управление образования, т.к.: 1) нет структурного подразделения как такового (подчиненных); 2) образование среднее - профессиональное.

Обязанности и объём работы оставляют тот же.

, Ирина, г. Мурманск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте!

В Вашей ситуации следует не соглашаться на такой перевод.

Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового
договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению
сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом. Соглашение об изменении определенных
сторонами условий трудового договора заключается в письменной
форме.

Более того, согласно ст.72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение
трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором
работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом
договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на
работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу
допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев,
предусмотренных частями
второй и третьей статьи 72.2 настоящего
Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия
может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому
работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается
(пункт 5 части первой статьи
77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же
работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,
расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или
агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий
трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу,
противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Уважаемая Ирина! На Ваше уточнение: какое-бы не было предписание, как верно отметили уважаемые коллеги, оно не дает право Работодателю нарушать Ваши права.

Поэтому в Вашей ситуации не стоит давать согласие на перевод на нижестоящую должность, да еще и с понижением к заработной плате (окладе и т.д.).

Другой разговор, что, к сожалению, Работодатель может найти иные способы «принуждения» Вас либо к переводу либо к увольнению.

Уважаемая Ирина!

Касательно того, что

управление образования указало на то, что в квалификационном справочнике такой должности для ОУ — нет

Чушь, да и только. Можно сколько угодно дискутировать по Вашему вопросу, но суть — Ваши права и интересы.

Поэтому Вам следует именно акцент делать на Ваших правах и интересах. Соответственно, не давать согласие на невыгодный перевод. При дальнейших незаконных действиях Работодателя обжаловать таковые либо в суд, либо в прокуратуру города Мурманска, либо в Мурманский городской суд.

Советую по Вашей ситуации письменно пожаловаться в соответствующие профсоюзные органы.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Закон на Вашей стороне!

Перевести на другую должность с понижением оклада возможно только с Вашего согласия.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заисключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 72.1. Перевод на другую работу.
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если все-таки переведут, без Вашего согласия можно будет обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав, либо в суд.

С уважением, Александр.

Было письменное предписание из Министерства образования
Ирина

Это не основание для нарушения требований трудового законодательства.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Каким образом вас переводят? Если речь о постоянном переводе на другую работу (должность), то работодатель может сделать это только с вашего письменного согласия:

Статья 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение
трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в
котором работает работник (если структурное подразделение было указано в
трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а
также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия
работника
, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и
третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Временный перевод допустим в некоторых случаях, но, насколько я понял из вопроса, это не ваш случай.

Если работодатель будет на вас «давить», грозить «уволить по статье» (некоторые работодатели любят пугать этим), отказывайтесь формально, никаких документов не подписывайте, максимально фиксируйте все нарушения, и соблюдайте трудовую дисциплину. У вас будет право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Федеральная инспекция труда является специализированным органом государственной власти, который осуществляет надзор в области трудового права.

Инспекция труда вправе провести проверку в отношении работодателя и на основании ст. 357 Трудового кодекса РФ привлечь работодателя к административной ответственности и назначить наказание по ст. 5.27 КоАП РФ.

Было письменное предписание из Министерства образования
Ирина

Это ничего не значит и не дает работодателю нарушать ваши права о согласии на перевод по ст 72.1 ТК РФ

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1) нет структурного подразделения как такового (подчиненных); 2) образование среднее — профессиональное. Обязанности и объём работы оставляют тот же.
Ирина

В соответствии со

Статья 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Просто не соглашайтесь на данный перевод и продолжайте работать в как работали — закон на Вашей стороне.

С уважением А.Э.С.

Работодатель просто давит на Вас морально, так как правовых оснований для перевода Вас на другую должность у него нет. Пока Вы не выразите в письменном виде свое согласие на перевод, любые действия работодателя по Вашему переводу будут противозаконны. Он это знает, поэтому и пугает Вас администрацией. Он еще и не такое придумает. Так что не поддавайтесь на провокации и спокойно работайте.

Было письменное предписание из Министерства образования
Ирина

Вас данное предписание касаться не должно — есть Федеральный закон под названием Трудовой кодекс, чья сила существенней какого-то предписания. В соответствии сТК РФ Вас не могут перевести без Вашего согласия — это закон!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В трудовом договре у Вас указана должность я так понимаю?

Перевод возможен с Вашего согласия по общему правилу, за исключением случае указанных в ТК РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

А изменение оклада это уже изменение условий ТД.

1) нет структурного подразделения как такового (подчиненных);
Ирина

Да в общем то так в многих организациях и ничего, работают.

Письменное требование о Вашем переводе показывали или есть?

2) образование среднее — профессиональное.
Ирина
Клиент, г. Мурманск

Было письменное предписание из Министерства образования

Но формально требования по Вашей должности такие:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное
образование по специальности, соответствующей профилю структурного
подразделения образовательного учреждения, и стаж работы по специальности,
соответствующей профилю структурного подразделения образовательного учреждения, не менее 3 лет.

но в любом случае перевод только через аттестацию.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 72.1 ТК РФ: Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Также согласно ст. 74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Соответственно перевод Вас будет произведён в соответствии с законом. К сожалению такие случаи стали не редкость в государственных учреждениях. С уважением, Урванцев Евгений.

но в любом случае перевод только через аттестацию.
Самарин Александр

Но перевод то ведь законный. Просто процедура такая.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Так как Вам хотят уменьшить заработную плату, оставив тот же объем работы, то это считается изменением условий трудового договора, что недопустимо без Вашего согласия. У Вас в трудовом договоре оклад прописан?

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 12][Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в
том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению
сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами
условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ][Глава 12][Статья 72.1]

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение
трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в
котором работает работник (если структурное подразделение было указано в
трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а
также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия
работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и
третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Было письменное предписание из Министерства образования
Ирина

Это не является уважительной причиной, изменения трудового договора в одностороннем порядке.

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Перевод осуществляется только с Вашего согласия. Есть исключения, но они к вам не относятся.

Кроме того, в данному случае уменьшается оклад, то есть изменяются условия трудового договора. Обязательно должно быть ваше согласие.

Согласно ст.72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

согално ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Согласно ст.72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

ОДНАКО В вашем случае это влечет изменение определенных условий трудового договора, поскольку уменьшается оклад.

Уточнение клиента
Было письменное предписание из Министерства образования.

В соответствии ТК РФ перевод в данном случае возможен только с вашего согласия. В случае если противоречие между ТК РФ и предписанием из министерства образования, применяется ТК РФ.

Уточнение клиента
управление образования указало на то, что в квалификационном справочнике такой должности для ОУ — нет. Ирина

Ирина, однако Ваши права не должны нарушаться в связи с этим предписанием!

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что школа — муниципальная, и управление образования утвердило новые требования к занимаемой вами должности, под которые вы не подходите?

Если это так, то ваш работодатель может провести аттестацию и если вы её не пройдёте, то здесь будут основания для вашего увольнения.

Ирина
Клиент, г. Мурманск

управление образования указало на то, что в квалификационном справочнике такой должности для ОУ - нет

управление образования указало на то, что в квалификационном справочнике такой должности для ОУ — нет
Ирина

Тогда это проблемы не ваши, а руководства школы, которое должно либо просто сменить название вашей должности с сохранением размера зарплаты, либо осуществить перевод, но только с вашего согласия.

Перевод без вашего согласия вы сможете оспорить в суде.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

О таком переводе и снижении размера заработной платы Вас должны уведомить за 2 месяца. Несмотря на то, что перевод осуществляется путем перемещения в другое структурное подразделение у того же работодателя, происходит изменение условий труда, т.к. меняется зарплата, поэтому такое изменение возможно только с Вашего согласия.

Если Вы не даете такое согласие, работодатель вправе Вас уволить с выплатой выходного пособия за 2 недели.

В то же время — если одновременно с переводом на другую должность упраздняется ваша должность заведующей канцелярией, стоит уже говорить о сокращении штата.

Об этом Вы также должны быть уведомлены под роспись за два месяца. Вы вправе отказаться от иной предложенной Вам работы и получить гарантии и компенсации по сокращению штата — выходное пособие за 2 месяца плюс еще за месяц по справке от центра занятости.

Если цель — именно остаться на работе и сохранить оклад, при этом Вашу должность все-таки сокращают и выводят из штатного расписания как таковую, полагаю, тут вряд ли что-то можно поделать с этим. Однако стоит обратить внимание на перечень должностных обязанностей — не могут они дублироваться у секретаря и заведующего канцелярией, да еще и оплачиваться в меньшем размере.

Тут два выхода — либо взять должностную инструкцию и просто не выполнять дополнительно возложенную работу, либо в суде попытаться оспорить сокращение должности и доказать, что по факту произошло ее дублирование с понижением заработной платы.

управление образования указало на то, что в квалификационном справочнике такой должности для ОУ — нет
Ирина

Если они дали предписание сократить должность, то Ваши права таким сокращением нарушаться не должны. По ТК они Вам вроде «предложат» другую должность — секретаря с понижением в заработной плате. Остается только оспаривать такие действия, доказывая, что должность по сути осталась, произошло изменение ее названия, круг обязанностей тот же, но оплата стала меньше.

Однако при отсутствии в должностной инструкции секретаря всех обязанностей, которые по факту на Вас возложены, доказать сохранение их объема за меньшую плату будет довольно сложно.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Ирина, добрый день!

Согласно ст.72 Трудового Кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. на перевод по общему правилу требуется ваше письменное согласие.

Из этого правила есть исключения:

  • ч. 2 ст.72.2 ТК РФ
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
  • ч.3 ст.72 ТК РФ
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Т.е. в этих двух случаях вас могут временно перевести на другую работу и без вашего согласия. Как я понимаю, данные случаи к вам никакого отношения не имеют, т.к. в них затронуты по сути чрезвычайные обстоятельства.

То есть общий вывод такой:вас не могут перевести на другую работу без вашего письменного согласия, тем более с меньшей ставкой.

Ест одно исключение в ч.2. ст. 71

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Т.е. если как таковая трудовая функция (набор ваших обязанностей) не меняется, то перевод могут сделать и без вашего согласия, но с обязательным сохранением всех условий трудового договора. Т.е. с обязательным сохранением вам того заработка, который определен у вас в трудовом договоре.

Что я вам рекомендую:

1. сам никаких документов по переводу добровольно вообще не подписывайте (вы не обязаны это делать)

2. если будут настаивать — напишите работодателю претензию, в которой опишите, что вы не обязаны переводиться на другую работу, что своего согласия на перевод не даете, и сошлитесь на вышеприведенные нормы. Напишите в двух экземплярах, один — работодателю, на втором пусть он пусть поставит роспись, что принял претензию.

3. Если после этого вас в покое не оставят, то вам придется идти жаловаться в Прокуратуру, Инспекцию по трудовым спорам или в суд (если вас все же переведут без вашего согласия).

Помните главное — подписывать что-либо и соглашаться на перевод вы не обязаны!

Успехов вам!

Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37) — Заведующий канцелярией. Требования к квалификации — Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или начальное профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

Хочу также дополнить, что в соответствии с п. 2 ст. 32 подп.9 ФЗ «Об образовании в РФ» — К компетенции образовательного учреждения относятся: установление структуры управления деятельностью образовательного учреждения, штатного расписания, распределение должностных обязанностей.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Переводят на должность секретаря с меньшим окладом.
Ирина

Ирина, хоть Вы и работаете в бюджетном учреждении, который «все под козырек делает», но нормы ТК РФ на Вас все же распространяются:

А там сказано:

ст. 72 .1 Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

ст. 72.2. ч. 3 Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2. ТК РФ, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я так понимаю: сейчас в штатном расписании должности секретаря нет, и данная должность будет вводится, если Вы напишите такое заявление.

В данной ситуации Администрация должна действовать так:

1. Утвердить новое штатное расписание, где будет должность секретаря, и не будет должности зав. канцелярии.

2. Издать приказ о сокращении штатной единицы зав. канцелярии.

3. Письменно уведомить Вас о предстоящем увольнении по сокращению штатов, предложив все вакантные должности, в том числе должность секретаря.

4. По истечении (или в течении) двух месяцев или ПО ВАШЕМУ заявлению перевести Вас на должность секретаря или уволить по сокращению штатов, выплатив выходные пособия.

Конкретно в Вашей ситуации, если Вы напишите заявление на перевод, этим же днем сделают новое штатное расписание и приказом переведут Вас на должность секретаря. И формально нарушения не будет.

Поэтому рекомендую не писать заявления, пока не будет приказа о сокращении штата и о новом штатном расписании.