Помогите нашему горю

Здравствуйте. Произошло страшное. Моя мать ехала с родственником пенсионером на автомобиле Москивич за гробом, т.к. умер ее отец. Произошло ДТП в светлое время суток с участием нетрезвого водителя Фольксваген. Ситуация такая: Возможно водитель москвича выехал с обочины чтобы пересечь дорогу к магазину ритуальному. Возможно и поворачивал прямо с проезжей части влево (пока неясно) в попутном направлении с превышающей скоростью ехал фольксваген и ударил москвича с такой силой, что его развернуло на 360 градусов. Водитель москвича сейчас в реанимации пока не разговаривает. Моя мать погибла от ударов вылетел 8 позвонок и открытая ЧМТ и различные повреждения. вылетела из машины на асфальт. Водитель фольксваген сначала скрылся но сразу же вернулся (вообщем сделали так что он не скрывался) на руле отпечатки пальцев совпали с отпечатками на бутылке пива найденной в машине. Что ему грозит. Я боюсь что суд они купят. Начинают уговаривать о выплате материального вреда, но я не хочу ее продавать, и не могу оценить ее жизнь. ей было 55 лет. Спасибо Вам.

, Евгений, г. Армавир
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

К сожалению, закон у нас слишком снисходителен к таким вот автомобилистам.

Нарушение Правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. (ст.264 УК РФ).

Если экспертиза покажет, что пьяный водитель нарушил ПДД, его привлекут к уголовной ответственности.

Вам хорошо бы получить схему ДТП, чтобы иметь возможность (при необходимости) сделать независимую экспертизу.

Если в ДТП признают виновным водителя «Москвича» — то скорее всего, они оба будут отвечать за совместно причинённый вред.