8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира по наследству

Есть две дочери. После смерти матери выяснилось, что завещание на квартиру составлено на мою сестру. У неё на руках имеется документ именуемый как " Свидетельство единой государственной регистрации на недвижимое имущество и сделка с ним. Основание: Договор пожизненного содержания с иждивением. Вид зарегистрированного права собственность." Составлен документ еще в 1999 году и без моего ведома. При жизни матери ухаживали вдвоем с сестрой. Я пенсионер по возрасту.Могу ли я претендовать на наследство и на какую долю?

, Екатерина, г. Череповец
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Квартира по наследству Есть две дочери. После смерти матери выяснилось, что завещание на квартиру составлено на мою сестру. У неё на руках имеется документ именуемый как " Свидетельство единой государственной регистрации на недвижимое имущество и сделка с ним. Основание: Договор пожизненного содержания с иждивением. Вид зарегистрированного права собственность." Составлен документ еще в 1999 году и без моего ведома. При жизни матери ухаживали вдвоем с сестрой. Я пенсионер по возрасту.Могу ли я претендовать на наследство и на какую долю?
Екатерина

Добрый день!

В вашем случае не идёт о речи о наследовании т.к. собственником квартиры уже является ваша сестра и получила она эту квартиру не в порядке наследования, а по договору ренты т.е. ваша сестра была плательщиком ренты в соответствии с условиями договора и за это получила квартиру. Теоретически данный договор как и любую сделку можно признать недействительным в судебном порядке, если данный договор был заключён под влиянием обмана, заблуждения или одна из сторон не понимала значения своих действий (но это будет проблематично доказать).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 01.04.2015