Квартира по наследству

Есть две дочери. После смерти матери выяснилось, что завещание на квартиру составлено на мою сестру. У неё на руках имеется документ именуемый как " Свидетельство единой государственной регистрации на недвижимое имущество и сделка с ним. Основание: Договор пожизненного содержания с иждивением. Вид зарегистрированного права собственность." Составлен документ еще в 1999 году и без моего ведома. При жизни матери ухаживали вдвоем с сестрой. Я пенсионер по возрасту.Могу ли я претендовать на наследство и на какую долю?

, Екатерина, г. Череповец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Квартира по наследству Есть две дочери. После смерти матери выяснилось, что завещание на квартиру составлено на мою сестру. У неё на руках имеется документ именуемый как " Свидетельство единой государственной регистрации на недвижимое имущество и сделка с ним. Основание: Договор пожизненного содержания с иждивением. Вид зарегистрированного права собственность." Составлен документ еще в 1999 году и без моего ведома. При жизни матери ухаживали вдвоем с сестрой. Я пенсионер по возрасту.Могу ли я претендовать на наследство и на какую долю?
Екатерина

Добрый день!

В вашем случае не идёт о речи о наследовании т.к. собственником квартиры уже является ваша сестра и получила она эту квартиру не в порядке наследования, а по договору ренты т.е. ваша сестра была плательщиком ренты в соответствии с условиями договора и за это получила квартиру. Теоретически данный договор как и любую сделку можно признать недействительным в судебном порядке, если данный договор был заключён под влиянием обмана, заблуждения или одна из сторон не понимала значения своих действий (но это будет проблематично доказать).