8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно делится наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить: У моей подруги умерла мама, в собственности у неё была доля в 2 квартире! Квартиру оценщики оценили в 1800 тыс руб, в наследство входят 3 дочери и муж! Старшая дочь хочет получить свою долю и наследство деньгами, в таком случае она должна будет писать отказ от наследства или какой то другой документ должен быть? И ещё что интересно, натариус наследство разделила в равных долях на всех наследников! На сколько я знаю (пришлось сталкнуться), наследство делится так: 50% это уже доля супруга,а остальные 50% делятся на супруга и детей! Почему тогда у них разделили все поровну?

Показать полностью
, Мария, г. Ижевск
Виктория Павловна Сафонова
Виктория Павловна Сафонова
Юрист, г. Магнитогорск

начну отвечать с конца:

50% супруга в том случае, если квартира приобретена в браке, если же квартира приобретена до брака или подарена, получена в наследства в любой период (в браке или до брака), собственник является единоличным и имущество белится не как совместно нажитое а по общему правилу.

Если один из наследников хочет свою долю получить деньгами, то он не должен отказаться от наследства, а вступает в права наследования как и все остальные, а вот осле оформления своей доли предлагает всем приобрести свою долю.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ижевск

А если квартира была получена от государства но родители уже состояли в браке

нужно смотреть документы, кто, как и на по каким основаниям получал квартиру.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Мария!

А если квартира была получена от государства
Мария

Если квартира получена в собственность в результате приватизации, то супружеская доля пережившему супругу не выделяется, так как квартира приобретена не ха счёт совместных доходов супругов, а получена бесплатно.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
2100 ₽
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Как делятся за сьем плата между сторонами?
Добрый день.есть 2 наследника,и сдают двухкомнатную квартиру,(в нашем случае вторая сторона),у одного 1/3 доля у второго 2/3.как делятся за сьем плата между сторонами?
, вопрос №4095075, Гульшат, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2015