Как правильно делится наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить: У моей подруги умерла мама, в собственности у неё была доля в 2 квартире! Квартиру оценщики оценили в 1800 тыс руб, в наследство входят 3 дочери и муж! Старшая дочь хочет получить свою долю и наследство деньгами, в таком случае она должна будет писать отказ от наследства или какой то другой документ должен быть? И ещё что интересно, натариус наследство разделила в равных долях на всех наследников! На сколько я знаю (пришлось сталкнуться), наследство делится так: 50% это уже доля супруга,а остальные 50% делятся на супруга и детей! Почему тогда у них разделили все поровну?

, Мария, г. Ижевск
Виктория Павловна Сафонова
Юрист, г. Магнитогорск

начну отвечать с конца:

50% супруга в том случае, если квартира приобретена в браке, если же квартира приобретена до брака или подарена, получена в наследства в любой период (в браке или до брака), собственник является единоличным и имущество белится не как совместно нажитое а по общему правилу.

Если один из наследников хочет свою долю получить деньгами, то он не должен отказаться от наследства, а вступает в права наследования как и все остальные, а вот осле оформления своей доли предлагает всем приобрести свою долю.

Мария
Клиент, г. Ижевск

А если квартира была получена от государства но родители уже состояли в браке

нужно смотреть документы, кто, как и на по каким основаниям получал квартиру.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

А если квартира была получена от государства
Мария

Если квартира получена в собственность в результате приватизации, то супружеская доля пережившему супругу не выделяется, так как квартира приобретена не ха счёт совместных доходов супругов, а получена бесплатно.

Мария
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое!