Какова сумма алиментов если бывший муж платит мало?

Здравствуйте!Пожалуйста,подскажите-меня зовут Людмила,я живу в Крыму,бывший муж тоже.Разведены уже 7 лет.Договорились устно об алиментах.Сейчас он каждый месяц даёт по 1200 рублей(устроен-ли он официально-я не знаю,но работает на фирме у своего друга монтажником пластиковых окон).Могу-ли я требовать от него увеличения суммы алиментов так как дочери уже 14,5 лет и этой суммы явно не хватает?Как правильно с ним разговаривать?Стоит-ли подавать в суд?Заранее благодарна 09:04

, Людмила, г. Нарьян-Мар1
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Вы либо договаривайтесь с мужем об увеличение размера алиментов, заключайте письменное соглашение. Либо второй второй вариант- обращайтесь в суд. Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.