Заявление о начислении пени на сумму долга по алиментам

Добрый день! Долг по алиментам составляет 64000 руб . , бывший муж категорически отказывается платить алименты, покупая подарки сыну.Судебные приставы четвертый месяц медленно работают по алиментам,подскажите , как правильно написать в суд заявление о начислении пени на сумму долга по алиментам и какие нужны документы, чтобы приложить к заявлению. Спасибо большое.

, Наталья, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

В соответствии со ст115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойкув размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Для обращения в суд Вам нужна справка от судебных приставов о наличии и размере задолженности и произведённый Вами расчёт суммы неустойки от имеющейся задолженности.

В заявлении указывайте ФИО, место жительства должника, с какого времени он обязан платить алименты (указывайте дату решения суда или дату выдачи судебного приказа о взыскании алиментов), и кратко излагаете суть дела (с какого времени не платит, какие меры принимали). Указываете сумму невыплаченных алиментов и размер неустойки, которую и просите взыскать.