Кому платить за авторское право?

Я - верующий. Воровать - грех! Готов платить за скачивание фильмов, музыки, других ресурсов. Но ... платить и пользоваться ворованным - также грех! Так, кому платить? Я с Украины (мой тел. +38(099)559-12-74. Заранее благодарен за ответ. С уважением Г. Здольник

, Геннадий,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий! Смотря где Вы это скачиваете. Если с сайтов авторов или правообладателей — то нарушения закона тут нет. А в остальных местах — нужно смотреть исходя из обстоятельств. Вообще, законом допускается свободное использование правомерно опубликованных произведений в личных целях без выплаты вознаграждения. С другой стороны, «украсть» в смысле этого слова песню или фильм практически невозможно… Поэтому мой скромный совет — поступайте по совести, ибо совесть — это голос Бога и она помогает нам отличить хорошее от плохого. Храни Вас Господь!