График работы одинокой матери

Здравствуйте, я работаю в центре для несовершеннолетних воспитателем на дошкольной группе, имею ребенка в возрасте 5 лет, в апреле месяце меня перевели на другой график работы, где рабочие дни поставлены по 12 часов и выходные дни, имеет ли право руководитель сделать такой график работы?

, Екатерина,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Одиноку мать нельзя без её письменного соглачия привлекать к сверхурочной работе, а так же к работе в выходные, праздничные дни и в ночное время.
Вы, как одинокая мать, имеете право на установление, по Вашему желанию неполного рабочего времени, с оплатой пропорционально рабочему времени.

Так как график работы относится к существенному условию трудового договора, то работодатель, должен был направить Вам уведомление не менее чем за 2 месяца до изменения рабочего графика.

Если Вы отказываетесь работать по такому графику, работодаиель обязан предложить Вам имеющиеся у него вакансии.

При отказе и от них трудовой договор расторгается, а Вы подлежите уволньени. по п.7. ст.77. ТУ РФ: «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора»,

В данном случае выплачивается денежная компенсация в размере 2-х недельного среднего заработка.