Получение паспорта в другом регионе(не по прописке)

Предыстория

В связи со сменой фамилии(Брак), подали заявление на получение нового паспорта в Москве. Прописка в Саратове. В итоге, через два месяца при получении паспорт выдают без прописки и отправляют делать его в Саратов. Вопрос, законно ли это ? И какие обязанности на себя должны брать УФМС.

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вопрос, законно ли это? И какие обязанности на себя должны брать УФМС.
Александр

Незаконно. В соответствии с

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
(ред. от 02.02.2015)
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
90. В паспорте производятся следующие отметки и записи: 90.1. О регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства:
В паспортах, выдаваемых гражданам в связи с заменой или утратой (если место жительства лица не изменилось), военнослужащим, а также гражданам, получающим паспорта впервые или по достижении 14-летнего возраста, в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляется первоначальная дата регистрации по данному месту жительства.
При оформлении паспорта не по месту жительства в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляются реквизиты подразделения, осуществившего регистрацию, и дата регистрации по указанному месту жительства.
При проставлении оттиска штампа специальным принтером в оттиске штампа указываются дата регистрации по месту жительства, адрес, или дата снятия с регистрационного учета, название органа, осуществившего регистрацию или снятие, код подразделения, осуществившего внесение штампа, и подпись сотрудника в графе «Заверил».
В случаях, когда внесение оттиска штампа специальным принтером производится при выдаче паспорта не по месту жительства, код не указывается.

То есть согласно их же административному регламенту, проставить штамп о регистрации обязаны были.

Александр
Клиент, г. Москва

А какие действия при получении должны быть с нашей стороны, если штамп не поставят ? И будут отправлять в регион по месту жительства. К кому можно обратиться за помощью или как правильно отстаивать свои права ?